Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Терем-теремок» комбинированного вида города Новокуйбышевска Самарской области

 

01.02.2010г                                                                                                                 Приказ17

 

О неотложных мерах по профилактике

вирусного гепатита А

в детских организованных

коллективах г.о. Новокуйбышевск

 

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости населения г.о. Новокуйбышевск острым вирусным гепатитом А, в целях обеспечения безопасности детей в организованных детских коллективах, предупреждения эпидемического распространения заболеваний гепатитом А, на основании Постановления Санитарно-противоэпидемической комиссии г.о. Новокуйбышевск от 28 января 2011, №1, распоряжения  ПУМОНСО от 28.01.2011 № 26-р

Приказываю:

1.Провести инструктаж для работников МДОУ «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами

03.02.2011г

Ст м/с Смывалова Л.И.

2. Принять меры по выполнению требований санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.958-00 «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами», санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», в том числе требований по организации питания, условиям хранения продуктов, к питьевому режиму, к оборудованию помещений спален (с соблюдением минимальных разрывов между кроватями), к санитарному содержанию помещений и проведению дезинфекционных мероприятий.

3. Не допускать в коллективы детей, подростков и сотрудников с клиническими проявлениями, не исключающими вирусный гепатит А (повышение температуры тела, недомогание, желтушность кожи и склер и др.) до их полного выздоровления.

4. Организовать медицинское наблюдение за контактными детьми и персоналом и лабораторное обследование по показаниям при регистрации случая вирусного гепатита А в учреждении, в коллективе.

5. При регистрации случая заболевания ВГА в коллективе максимально изолировать группу, класс, подразделение учреждения, с отменой кабинетной системы обучения, системы самообслуживания, ограничить проведение массовых мероприятий с участием контактных детей, запретить прием новых детей и перевод в другие группы.

6.Осуществлять прием детей, возвращающихся после любого перенесенного заболевания или длительного отсутствия (5 дней и более), только при наличии справки от участкового врача с указанием диагноза или причины отсутствия.

7.Обеспечить при утреннем приеме ребенка в ДОУ проведение опроса родителей об общем состоянии ребенка. При наличии жалоб и клинической симптоматики, не исключающей инфекционное заболевание, контакт ребенка с коллективом прекратить.

8. Усилить дезинфекционный режим в организованных коллективах.

9.Проводить широкую разъяснительную работу с родителями и персоналом детских образовательных учреждений по вопросам профилактики инфекционных заболеваний.

10.Организовать проведение прививок против вирусного гепатита А персоналу по эпид.показаниям.

Срок: постоянно

11. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возлагаю на себя

01.02.2010год                                                                                        

Заведующая МДОУ №4              В.А. Астапова

С Приказом ознакомлен