Мой ребенок скоро пойдет в школу. Часть II.


Здравствуйте, уважаемые родители! В первой части нашей статьи мы рассматривали вопросы подготовки ребенка к школе. Мы подробно рассмотрели образ первоклассника и охарактеризовали показатель физиологической готовности ребенка к школе. В данной статье мы продолжим рассмотрение этого показателя. Итак, физиологическая готовность к обучению в школе характеризует функциональные возможности ребенка и состояние его здоровья.

Физиологическая готовность к обучению в школе как важнейший фактор при выборе конкретной школы определяется группой здоровья ребенка и степенью физиологической зрелости основных систем его организма. Физиологическая готовность в значительной степени обуславливает остальные аспекты школьной зрелости: специальную, функциональную и психологическую готовность.

Платформой для формирования специальных навыков является функциональная готовность ребенка к школе, т.е. созревание необходимых функций головного мозга. Что мы под этим подразумеваем?

Многие учителя первых классов знают, что бывает очень сложно научить ребенка читать, считать и писать. И это связано не с нежеланием или ленью детей. С чем же тогда? Мы тоже задумались над подобным вопросом. Почему одинаково прилежные ребята имеют разные показатели  успешности, разные результаты обучения?

И мы поняли, что в основе лежат созревание моторных, слуховых и зрительных проекционных зон, а также ассоциативных полей коры: теменных и лобных. Если у дошкольника к моменту начала освоения этих навыков, указанные кортикальные формации не достигли зрелости, то обучение будет неэффективным и может отвратить  ребенка от учения вообще.

Уважаемые родители, обратите внимание, насколько тяжело дается ребенку обучение. Можно выделить самые характерные проблемы, которые встречаются на сегодняшний день:

  1. ребенок с трудом учится читать;
  2. испытывает трудности в определении местонахождения звука в слове (начале, середине, конце);
  3. с ошибками выполняет задания на ориентацию в пространстве, в том числе на листе;
  4. тяжело удается запомнить стихотворение;
  5. с трудом учит числа и счет;
  6. не выдерживает занятие в 20-25 мин;
  7. не выполняет инструкцию;
  8. часто отвлекается.

     Конечно, Вы можете столкнуться и с другими вопросами. В таком случае Вам нужна расширенная диагностика, которую проводят психолог, дефектолог и при необходимости нейропсихолог. Они дадут подробные рекомендации, каким образом учить именно Вашего ребенка, и все проблемы могут быть решены на их начальной стадии. Они скажут, как развивать вышеперечисленные значимые функции.

Специалисты прописывают ребенку, которому это необходимо, индивидуальную программу развития. Основной целью такой программы является развитие, упражнение, доформирование, «доведение» до уровня возрастных норм состояния значимых функций.

Сейчас возросли требования к детям-дошкольникам со стороны школ. Во время тестирования учителя обычно проверяют, умеет ли ребенок считать, читать, писать, насколько хорошо знает цифры и буквы, правильно ли произносит звуки. Как мы уже говорили, интеллектуальные способности и успешность в школе во многом определяются развитием базовых психических функций, то есть развитием памяти, восприятия, внимания, пространственных представлений, зрительно-моторных и слухо-моторных координаций. Именно на это направлен курс занятий «Догадайка» в «ЛУЧиКе. На «Догадайке» дети учатся:

  • выделять из потока информации именно то, что нужно;
  • уметь запоминать и делать простые умозаключения;
  • уметь быть внимательным, концентрироваться на чем-то одном и не отвлекаться на все постороннее;
  • разбираться, где правая и левая сторона;
  • уметь соотносить зрительный образец и инструкции с движением рук;
  • демонстрировать навыки самоконтроля.

Хорошее и гармоничное развитие всех этих базовых составляющих поможет ребенку освоить сложные навыки (чтение, счет и письмо) и справиться с новой и сложной для него учебной деятельностью.

Очень важно  воспитывать и развивать  личностные  качества ребенка – настойчивость, целеустремленность, внутреннюю  организованность, ответственность, самостоятельность, самоконтроль.

Социально-личностная готовность предполагает определенный уровень развития мотивационной сферы в виде системы мотивов поведения, а также умения произвольного управления своим поведением. Социально – личностная готовность к школе включает в себя:

  • ролевое взаимодействие;
  • коммуникативные навыки;
  • развитие эмоционально-волевой сферы;
  • отношение к школе;
  • учебную и познавательную мотивации.

Ключевой момент произвольности управления поведением заключается в возможности противостоять мешающим факторам во время выполнения какого-либо действия. Внешние помехи не должны вести к снижению работоспособности ребенка.

Говоря о социально-личностном развитии, мы должны  уделить внимание  базовому опыту ребенка. Мы с дочкой придумали игру «Где мы еще не были?».

Мы вместе ходили в сбербанк, на почту, в парикмахерскую, библиотеку, в поликлинику, фитнес-клуб и, конечно, в магазины. При посещении магазина учу, как необходимо выбирать покупки. По дороге  обсуждаем, что нам нужно купить. В магазине рассматриваем товары, анализируем их и затем уже выбираем необходимые. Часто приходится соглашаться с ее мнением, если оно аргументировано. Ей нравится рассматривать товары, обсуждать со мной, что для чего предназначено и чем отличается друг от  друга. Это хороший способ научить ребенка рассуждать и анализировать увиденное.

И конечно, посещение музеев, концертов, театров, зоопарка.

По дороге на дачу мы рассматриваем одноэтажные и двухэтажные домики;  коров и лошадей, которые пасутся на полях. Это прекрасная возможность обсудить отличие села от деревни.  Поговорить об их отличительных особенностях.

Если в течение дня у вас была возможность поговорить на какую-либо тему, то вечером перед сном почитайте ребенку на эту тему книжку. Это и интересно, и является закреплением материала.

В этом возрасте дети начинают познавать и анализировать характер окружающих людей.  Одновременно у ребенка формируется образ себя, как человека.  Почему люди бывают веселыми и грустными, любопытными или нет, внимательными, ответственными и.т.д.

Наши советы выглядят следующим образом:

  1. Старайтесь задавать ребёнку открытые вопросы, предлагая проявить себя в ответе, переадресовывайте ему его же вопрос: «А как ты сам думаешь, почему?»
  2. В любом совместном действии поощряйте активную роль ребёнка, обсуждая ли героев прочитанной сказки, придумывая ли сюжет в игре, старайтесь заинтересовать малыша наблюдением за явлениями природы на прогулке.
  3. Учите ребёнка точно и полно выражать свои мысли.
  4. Делитесь с ребенком своими чувствами, мыслями, отношением к их труду. Доброжелательная, своевременная и аргументированная критика поможет вашему малышу сориентироваться в сложной системе планирования, регуляции и контроля своей деятельности. Помните, что, предлагая свою оценку, Вы готовите ребёнка к принятию роли ученика, учите слушать и выполнять инструкции, формируете мотивацию ребёнка.
  5. Принимайте любую помощь в домашних делах, предлагайте ребёнку закрепить за ним выполнение посильной для него работы как домашней обязанности (поливать цветы, разбирать сумку, доставать продукты при приготовлении пищи). Формируйте адекватную самооценку у ребёнка, стимулируйте автономию - это поможет ребёнку стать самостоятельным. Обучайте ребёнка самоподдержке. Ребёнок должен знать о своих особенностях и уметь с ними жить.
  6. Играйте с ребенком. Это самое увлекательное формирование социальных навыков.  Постарайтесь, чтобы игры были веселыми и жизнеутверждающими.
  7. Делитесь своими самыми яркими и положительными впечатлениями из дошкольной жизни и периода начальной школы.

С целью формирования социально-личностной готовности в «ЛУЧиКе» разработана специальная «Программа социализации».

Это комплексная программа воспитания и обучения ребенка дошкольного возраста. Работа по ней организованна таким образом, чтобы постепенно включать ребенка в различные социальные отношения, ставить его перед необходимостью принятия решений и действий в разнообразных социальных ситуациях. Дети овладевают первоначальными моральными нормами и правилами, учатся жить в коллективе сверстников, уважать взрослых. К школе у ребенка формируются следующие способности:

  1. Умение адаптироваться в коллективе. Ребенок должен уметь вступать в общение со знакомыми и незнакомыми взрослыми, знакомыми и незнакомыми сверстниками.
  2. Находить друзей.
  3. Умение быть членом детской группы. Мы должны сформировать у детей такие способности и навыки, которые позволят им быть членами детского общества и совместно действовать с другими детьми. Владение нормами и правилами, поощряемыми в обществе.
  4. Ребенку, способному понимать чувства и эмоции окружающих людей, гораздо легче адаптироваться в школе.
  5. Находить себе группу по интересам, делиться с другими людьми интересующими его вопросами.
  6. Осознание собственных достижений и результатов. Отношение ребенка к самому себе: к своим способностям, к результатам деятельности, личностным проявлениям. Ребенок должен  иметь адекватную самооценку, правильно оценивать себя и свое поведение.

Реализуя «Программу социализации» в детском саду мы получили следующие результаты: речь детей стала более развернутой и эмоциональной, у детей формируется высокий уровень развития коммуникативных способностей, познавательных мотивов и умения регулировать свое поведение.

Сформированные социально-личностные качества ребенка обеспечат ему быструю адаптацию к новым социальным условиям школы.

Еще один важный блок, который необходимо рассмотреть, обсуждая готовность ребенка к школе, это знания, умения, навыки, формируемые в процессе учебной деятельности дошкольника. Его мы рассмотрим в следующий раз.

Мудрости и терпения Вам, уважаемые родители, в подготовке ребенка к школе.