Теремочку - юбилей!Подмигиваю

Помните? «Стоит в поле теремок-теремок, он не низок не высок, не высок»?

            Вот и у нас, в г.о. Новокуйбышевск, на опушке леса, уже 20 лет функционирует МДОУ № 4 «Терем – теремок». И как в сказке приходят к «Теремочку» сотни  деток и их родителей, сотрудники детского сада, гости.

            20 лет – это много или мало? Давайте оглянемся в прошлое и увидим, сколько за нашими плечами.

1989 год – год открытия МДОУ № 4 «Терем – теремок». Огромное здание поражает своей архитектурной необычностью. 14 групповых комнат с просторными спальнями и раздевалками, большие светлые коридоры и холлы, мраморные лестницы, бассейн, физкультурный и музыкальный залы – все оснащено современным оборудованием, новой мебелью. Это один из крупнейших комбинатов дошкольного образования города Новокуйбышевск!

            Первой заведующей МДОУ № 4 «Терем – теремок» стала Корунова Людмила Андреевна.

            Молодой, творческий коллектив детского сада отзывался на все новшества, которые вносились в педагогический процесс, развивающую среду. Заметив такую искорку в коллективе, в 1994 году МДОУ № 4 «Терем – теремок» был выбран экспериментальной площадкой для реализации программы Джорджтаунского университета США по воспитанию дошкольников «Шаг за шагом». Коллектив детского сада являлся активной группой по адаптированию данной программы к условиям дошкольного образования в России. Началось тесное сотрудничество с авторами программы, учеными и педагогами США и России. Количество детей в детском саду колебалось от 360 до 420, так как с каждым годом рос интерес родителей к деятельности педагогического коллектива МДОУ № 4 «Терем – теремок».

            В 1998 году заведующей МДОУ № 4 «Терем – теремок» становится молодой, энергичный, опытный педагог – Астапова Валентина Алексеевна.

            Демографический спад в стране отразился и на нашем учреждении. В конце 90 – х годов резко сократилось количество детей в детских садах, снизилось финансирование дошкольного образования, многие сады закрылись и были переоборудованы под другие учреждения. Трудным этот период стал и для нас. Из 14 групп осталось функционировать только 7, в них воспитывалось 100 – 120 детей. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло! Для привлечения детей и родителей в детский сад Астапова В.А. совместно с педагогами разработала систему дополнительного образования дошкольников по разным направлениям. Освободившиеся площади были переоборудованы  в изостудию, комнату психологической разгрузки, картинную галерею, семейную комнату, театральную студию, комнату сказок, зимний сад, столовую для детей, для педагогов был организован просторный методический кабинет. Организация системы дополнительного образования дошкольников вывела учреждение на новый виток развития. Также Валентина Алексеевна сохранила возможность для педагогов работать по программе «Шаг за шагом».

            С приходом нового тысячелетия демографическая ситуация в стране меняется, увеличивается и количество родителей, желающих оформить своего ребенка в МДОУ № 4 «Терем – теремок». Встает острая необходимость в открытии ранее закрытых групп. Заведующая находит возможность вновь открыть 2 группы для детей раннего возраста, 4 группы для детей дошкольного возраста и сохранить эффективно функционирующую систему дополнительного образования дошкольников.

            Активная деятельность сотрудников МДОУ № 4 «Терем – теремок» явилась рекламой педагогического взаимодействия с детьми, что привело к увеличению числа воспитанников до 260 детей. Педагоги умело раскрывают и развивают способности и таланты детей, учат их самостоятельно добывать знания, экспериментировать, самостоятельно планировать свою деятельность.

            Не секрет, что качество воспитательно – образовательного процесса на прямую зависит от квалификации и мастерства педагога.  Педагогический коллектив МДОУ № 4 «Терем – теремок» на 89 % состоит из педагогов первой и высшей квалификационной категории, 34 % педагогов имеют высшее образование.

            Благодаря высокому профессионализму и творческому подходу, педагоги и специалисты МДОУ № 4 «Терем – теремок» эффективно организуют участие воспитанников и их родителей в конкурсах, фестивалях, акциях, викторинах, проводимых на городском и окружном уровнях.

            Неоднократно о мероприятиях, проводимых в МДОУ № 4, транслировались репортажи по Новокуйбышевскому телевидению. Так жители города узнали о карнавальном шествии воспитанников по 68 кварталу, посвященному 55 – летнему юбилею нашего города, о семейном спортивном празднике «Осенний марафон» в МДОУ № 4.

            Детский  танцевальный коллектив «Солнышко» под руководством хореографа Сухотиной Э.А., музыкальных руководителей Пряничниковой Т.В. и Видовой С.В. является  победителем в городском конкурсе карнавального  костюма  «В гостях у сказки» в номинации «Мышиная фантазия», победителем городского конкурса-фестиваля «Таланты среди нас» в номинации «Хореография». Детский танцевальный коллектив «Солнышко»  популярен не только на праздниках МДОУ, но и  желанный гость  на мероприятиях микрорайона.

Семья  воспитанника  Баничус Влада заняла второе место в  первой городской экологической викторине для дошкольников «ЭКО-ЭРУДИТ».

Педагоги совместно с детьми и родителями детского сада активно принимают участие в ежегодных конкурсах по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма «Красный, желтый, зеленый» и городских смотрах - конкурсах «Нет пожару!», в которых обязательно занимают призовые или поощрительные места.

Будучи чуткими и отзывчивыми людьми, обеспечивающими психолого – педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями, педагоги МДОУ № 4 «Терем – теремок» сами являются активными волонтерами окружных и территориальных социально – добровольческих акций «Мир един для всех», «Образование для всех», ежегодного городского фестиваля «Паруса надежды», а также умело организуют участие в акциях  детей и родителей МДОУ № 4 «Терем – теремок». В рамках данных акций для детей с ограниченными возможностями здоровья было собрано 45 игрушек, 37 методических пособий, изготовленных своими руками, 36 экземпляров художественной и методической литературы, 57 развивающих игр, устроены праздничные концерты с участием детей из реабилитационного центра «Светлячок» и воспитанников МДОУ № 4 «Терем – теремок».

Педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень, распространяют опыт работы на ежегодных окружных научно – практических конференциях педагогов, ежегодных территориальных ярмарках образовательных ресурсов «Новое образование – Поволжскому округу». Обобщенный опыт работы по патриотическому воспитанию на конференциях и ярмарках представили музыкальный руководитель Пряничникова Т.В., воспитатель Бочкарева Н.Ю.; по развитию у детей творческого воображения с использованием ТРИЗ – педагог – психолог Горбатюк Л.В. и воспитатель Белякова И.А., по сохранению здоровья воспитанников и формированию потребности в здоровом образе жизни – воспитатель Рогова И.Ф., по проектно - тематическому обучению дошкольников -  Дзюба Л.В. и многие другие.

Представленные заместителем заведующей Никитиной Н.В. и воспитателем Роговой И.Ф.  проекты социально – экологической направленности в Городском конкурсе на лучшие учебно-методические разработки и проекты социально-экологической направленности в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования в номинации «Учебно-методическая разработка» получили высокую оценку.

Также педагоги активно принимают участие в работе городских методических объединений воспитателей и специалистов дошкольного образования.

Итак, оглядываясь в прошлое, мы скажем 20 лет – это много, это богатый педагогический опыт, тысячи талантливых, эрудированных выпускников…

Но если вглядеться в будущее, то мы увидим большой потенциал педагогического коллектива, массу инноваций, нереализованных планов и проектов, и скажем: «20 лет – это расцвет, это молодость, это энергия жизни!»

Об этом говорят и родители наших воспитанников.

«Хотим выразить слова признательности и благодарности воспитателям группы «Аленка» Дементьевой О.Ю. и Бутузовой Ю.В. Наш ребенок, Тиханкин Дима, посещает детский сад «Терем – теремок» чуть больше года, и за это время Ольга Юрьевна и Юлия Валентиновна стали нашими настоящими друзьями. Мы говорим Вам: «Большое спасибо за доброту, понимание, оптимизм, которым Вы всегда заряжаете, за Ваш профессионализм».

Семья Тиханкиных.

«В этом году детский сад № 4 «Терем – теремок» отмечает свой юбилей – 20 лет со дня открытия этого дошкольного учреждения. Хочу рассказать о том, как произошло мое знакомство с этим детским садом.

В «Терем – теремок» я привела свою дочь – Старожук Яну, когда ей было почти 4 года. При оформлении в садик, со стороны заведующей я увидела искреннюю заботу и заинтересованность в том, чтобы моему ребенку было уютно и комфортно в новом и незнакомом коллективе. Мне были даны нужные и полезные советы, как сделать адаптационный период ребенка безболезненным.

После знакомства с воспитателями группы «Солнышко» Горлиной Л.Б. и Чигринской А.А., я была уже спокойна, что отдаю дочку в руки грамотных педагогов, которые действительно любят детей и вкладывают частичку своей души в каждого воспитанника.

Еще мне понравилось, что в саду есть бассейн, и он не пустует! С малышами занимаются плаванием два раза в неделю, занятия проводит специалист, знающий свое дело.

В «Теремке» есть еще одна достопримечательность – общая столовая, в которой встречаются ребята всего садика. Особенно нравится моей дочке «дежурства», когда надо помогать убирать посуду со своих столиков.

Не могу не отметить и тот факт, что на прогулку детей водят регулярно, это закаляет малышей, а подвижные игры на свежем воздухе делают их более ловкими и спортивными.

С каждым годом территория садика становится все более ухоженной. В этом,  конечно, большая заслуга и дворника, и воспитателей, которые привлекают детей к посадке цветов и деревьев на своих участках, одновременно проводя с ними беседы о пользе этого дела.

В целом о детском саде «Терем – теремок» в нашей семье сложилось хорошее впечатление. А сколько положительных эмоций мы испытываем на утренниках и праздниках!

Желаем всему коллективу дальнейшего процветания! Так держать!»

Семья Старожук.

«Всему коллективу МДОУ № 4 «Терем – теремок» хочется посвятить стихи:

Детям нежность Вы дарили, щедрые ласки,

От беды заслонив, и всем сердцем любя,

О победе добра Вы читаете сказки,

Чтобы жить им с надеждой и верой в себя.

Дети где-то теряют носки и колготки,

Мы сердились на Вас от таких мелочей.

Но и с нами Вы были спокойны и кротки,

Занимаясь святою работой своей.

Любовью зажгли Вы ребячьи сердечки,

За детское счастье хвала Вам и честь!

Работа у Вас, как притоки у речки,

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!»

Родители группы «Семицветик».