Менингитовая инфекция симптомы

 

      Менингит – очень серьезное заболевание, при котором происходит воспаление коры головного мозга. Иными словами, сам мозг остается неповрежденным, а вот его оболочка поражается.

Заболевание вызывают вирусы, бактерии, грибы. Минингитовая инфекция поражает людей всех возрастов, рас и полов. Болезнь выбирает людей с особым состоянием здоровья. Автоматически в группу риска попадают:

  • ослабленные недоношенные детки;
  • люди с поражением ЦНС;
  • а также люди, у которых в прошлом были травмы спины или головы.

В идеале последствий от менингита быть не должно. То есть человек пролечился, вылечился, и его органы, и ткани от этого не пострадали. Но в любом правиле есть исключения: иногда переболевших менингитом поражает слепота, глухота, задержка в умственном развитии, может наступить кома, после чего пациент умирает. Такие случаи редки, согласно московской статистике подобные последствия наблюдались лишь у 1-2 % переболевших. Кроме того, повторно менингитом не болеют. Но опять же бывают исключения.

Вирусный менингит поначалу очень легко перепутать с обыкновенным вирусным заболеванием. Симптомы аналогичны. Только с течением времени появляются характерные для минингитовой инфекции симптомы. Такое проявление менингита носит двухволновой характер. Но иногда все сразу начинается со специфических для менингита симптомов. Хотя в большинстве случаев умеренное повышение температуры, в пределах 38 С, проявляется только на 3-4-5-6-7 день с момента, когда началось заболевание. Бывает, признаки начинают проявляться еще позже.

Итак, основными симптомами менингитовой инфекции считаются:

  • умеренная лихорадка;
  • головная боль;
  • слабость;
  • плохое самочувствие;
  • расстройства сознания.

Люмбальная пункция с эвакуацией в 4-8 мл цереброспинальной жидкости несколько облегчает симптоматику заболевания.

Цереброспинальная жидкость: внешне она прозрачная. Количество клеток зашкаливает за сотню, и 90% из них – это лимфоциты. Иногда в первые дни заболевания преобладают нейтрофилы. Для постановки точного диагноза через 1-2 дня анализы повторяют. Обычно уровень глюкозы находится в норме (возможно, немножко повышенно), белок, может быть, несколько повышен или понижен.

Главное условие успешного исхода лечения – это начать его, как можно раньше. Именно ранняя диагностика позволяет избежать опасных для жизни осложнени